Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тиллерсон призвал сенат ратифицировать членство Черногории в НАТО

Среда, 22 марта 2017, 02:59

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон обратился к лидерам сената с призывом ратифицировать соглашения о вступлении Черногории в НАТО.

Об этом сообщает Reuters.

В письме, датированном 7 марта, Тиллерсон утверждает, что членство Черногории в НАТО привело бы к большей интеграции, демократическим реформам, развитию торговли, укреплению безопасности и стабильности среди ее соседей.  

Письмо было направлено лидеру республиканского большинства в сенате Митчу Макконнеллу и лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру. В нем Тиллерсон заявил, что будет "безмерно полезным", если сенат назначит голосование так, чтобы завершить процедуру ратификации к предстоящему саммиту НАТО, который запланирован на май.

"Участие Черногории в майском саммите НАТО в качестве полноправного члена, а не в качестве наблюдателя, послужит мощным сигналом трансатлантического единства", — говорится в письме Тиллерсона. 

"Соединенные Штаты в значительной степени заинтересованы в том, чтобы Черногория стала членом НАТО", — добавил госсекретарь.

Пресс-секретарь Макконнелла заявил Reuters, что голосование пока не назначено. 

Вступление Черногории в НАТО уже одобрено Комитетом по иностранным делам сената. При этом, по крайней мере, два сенатора республиканца Рэнд Пол и Мак Ли выступили против ратификации. Пол считает, что это только разозлит Россию, в то время как членство в НАТО такой маленькой страны, как Черногория, не сыграет важной роли для безопасности США.

Как известно, Москва выступает против какого-либо расширения Североатлантического альянса.  Задержка с ратификацией Соединенными Штатами соглашения о вступлении Черногории в НАТО вызывала вопросы, пойдет ли администрация  Дональда Трампа и его Республиканская партия на противостояние с Россией, несмотря на стремление Трампа к улучшению отношений. 

Черногория получила официальное приглашение в НАТО в начале декабря 2015 года. Для превращения Черногории в полноправного члена НАТО необходима ратификация соответствующего документа всеми 28 странами-членами альянса. По состоянию на начало марта уже 24 страны ратифицировали соглашение.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования