С амбициями и прозрачностью у Кабмина лучше, чем с эффективностью

Среда, 22 марта 2017, 12:04

Кабинет министров продемонстрировал 63% прозрачности, 56% амбициозности и 40% выполнение мер во взаимодействии с представителями инициативы "Вместе против коррупции".

Об этом рассказала координатор этой правительственно-общественной инициативы Оксана Величко на заседании правительства.

"Всего было проведено за последние три месяца 77 встреч представителей инициативы и министерств, из которых 26 встреч были проведены непосредственно с министрами и заместителями министров", – сказала она

Величко отметила, что деятельность министерств и государственных учреждений оценивали по 3 критериям: открытость, процент выполнения мероприятий и амбициозность чиновников.

По ее словам, в целом Кабмин продемонстрировал 63% прозрачности, одним из самых прозрачных к проекту было Министерство угольной промышленности.

"Но коррупции в энергетике не уменьшилось. Это диссонанс", – прокомментировал это Гройсман. Величко объяснила, что обнародование данных – это первый шаг.

Она также отметила по открытости Министерство культуры и Государственное агентство электронного правления ("електронного урядування").

 
Оксана Величко

Уровень выполнения мероприятий в правительстве эксперты оценили в 40%. Первенство здесь держат Минюст и Государственная аудиторская служба, а также Министерство молодежи и спорта.

Амбициозность чиновников Кабмина оценили в целом в 56%.

"Амбиции высоки, а процент выполнения не так высок, как хотелось бы. Это и мероприятия Министерства регионального развития и строительства, и Мининфраструктуры, и Минсоцполитики, и МЭРТ – в принципе, у нас довольно много тех мероприятий, которые бы мы считали амбициозными", – добавила Величко.

Она отметила, что есть ряд проблем и предложений от общественности.

Так, правительственно-общественная инициатива предложила Министерству обороны создать межведомственную рабочую группу для решения вопроса с оформлением земли и призвала до конца 2017 года получить кадастровые номера на все земельные участки в Киеве и Киевской области.

Но министр обороны Степан Полторак высказался против рабочей группы.

Министерству аграрной политики, по словам Величко, также надо позаботиться о земельном кадастре.

Министерству здравоохранения, по мнению общественности, нужно ввести реальный конкурс по отбору кадров, поэтому инициатива предлагает МОЗ положение о проведении конкурсов.

На это Ульяна Супрун напомнила, что конкурсная комиссия пыталась выбрать руководителя детской больницы "Охматдет". Она высказала готовность к сотрудничеству с общественностью.

В итоге премьер-министр Владимир Гройсман сказал: "Раз в три месяца будем заслушивать эту информацию (инициативы "Вместе против коррупции")".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования