Порошенко ждет от Рады быстрой реформы Верховного суда

Среда, 22 марта 2017, 16:49

Президент Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада очень быстро примет все необходимые изменения в законодательство, чтобы начал работать новый Верховный суд.

Об этом он заявил на заседании совета по вопросам судебной реформы.

По словам главы государства, уже разработаны изменения к законодательству, которые обеспечивают процессуальные возможности для функционирования нового Верховного суда. Порошенко пообещал как можно скорее подписать этот "целый фолиант" изменений и направить их в Верховную Раду для утверждения.

"Обращаюсь к Верховной Раде, чтобы в ближайшее время после подписания, я его (пакет изменений – ред.) определю как неотложный, рассмотрели эти изменения в законодательство и внесли свой вклад в ускорение работы нового Верховного суда Украины", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что Украина находится на завершающем этапе создания обновленной институции, за что он благодарен, в частности, Высшей квалификационной комиссии судей и Высшему совету правосудия.

Порошенко также выразил надежду, что избрание членов нового ВСУ – это уже вопрос "не месяцев, а недель".

"Я лично возлагаю огромные надежды на то, что в ближайшее время новый Верховный суд заработает, реализуя и защищая право украинского народа на справедливый суд", - подчеркнул президент.

В ходе заседания Порошенко подписал вышеуказанный законопроект. Заместитель главы его Администрации отметил, что документ предлагает внести ряд изменений в процессуальное законодательство, что позволит упростить и ускорить рассмотрение дел в суде.

В частности, по его словам, будет введено определение юрисдикции дела по объекту судебного спора, а не по субъекту подачи, введен институт приказного производства и судебной медиации. Также законопроектом будут определены механизмы работы нового Верховного суда.

Как сообщалось, управление аналитики и обработки информации НАБУ собрало и передало в ВККС первичные данные обо всех претендентах в Верховный суд. Эту информацию внесут в судейских досье, а Высшая квалифкомиссия судей использует их при оценке кандидатов во время конкурса.

Украинская правда, Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования