За три года полиция объявила о подозрении более 2600 боевикам "ДНР"

Четверг, 23 марта 2017, 00:30

За три года полиция объявила о подозрении 2608 боевикам террористической группировки "ДНР" и их пособникам.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Относительно каждого из них в результате контрдиверсионной работы полиции Донетчины собраны доказательства о причастности к незаконным вооруженным формированиям "ДНР". 1019 из них задержаны, 1589 - объявлены в розыск. В числе участников НЗФ правоохранители задерживают бывших коллег, которые перешли на сторону террористов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство тех, кто объявлен в розыск, сейчас воюют на оккупированных территориях или скрываются в России.

В полиции заявили, что только за последние 2,5 месяца правоохранители разоблачили 69 боевиков.

"Средний возраст задержанных - 20-45 лет, хотя есть и такие, которые в вступили в ряды террористов несовершеннолетними, и пенсионеры 60 лет. Подавляющее большинство - безработные и отправились в наемники в поисках легкого заработка", - отметили в полиции.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" и ст. 256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" УК Украины. Боевикам грозит до 8, а некоторым до 15 лет лишения свободы.

"С 2014 по настоящее время судами 611 участников НЗФ - приговорены к условным срокам наказания и только 70 - к отбыванию наказания в местах лишения свободы. 74 человека были освобождены от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News