Пожар в Балаклии гасить еще невозможно, халатность не исключают

Четверг, 23 марта 2017, 10:08

В связи с детонацией боеприпасов тушить пожар на крупнейшем в Украине арсенале в Балаклии Харьковской области пока что невозможно.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в четверг.

"В связи с продолжающейся детонацией тушение пожара на данное время невозможно – и оно не осуществляется", – сказал он.

Пожар в Балаклее - с места событий
Пожар в Балаклее - с места событий
Скрин-шот с эфира "112 Украина"

"Благодаря мужеству заместителя руководителя Службы безопасности в Харьковской области и командования военной части, осуществляющей охрану, осуществлен выезд на бронетехнике на максимально приближенное к эпицентру к взрывам расстояние", – сообщил Матиос.

По его словам, ¼ арсенала подпала под действие детонирования боезапаса.

Матиос отметил, что на месте событий работает комиссия во главе с заместителем министра обороны Игорем Павловским. Туда же выехала группа прокурорско-следственных работников Главной военной прокуратуры, Главного следственного управления Службы безопасности для расследования по статье 113 УКУ о диверсии.

Также военная прокуратура открыла производство по ч. 3 статьи 425 УКУ – "халатное отношение военного служебного лица, повлекшее тяжелые последствия, совершенное в условиях особого периода".

Эти два уголовных производства объединены в одно, руководство осуществляет военная прокуратура.

Пожар на самом крупном складе оружия в Украине
Пожар на самом крупном складе оружия в Украине
112.ua

 

Матиос заверил, что "инспектирование всех складских и арсенальных помещений осуществлялось Вооруженными силами систематически".

"В прошлом году, в начале, была осуществлена общая проверка условий содержания и соблюдения требований техники безопасности для таких арсеналов именно на балаклийском арсенале. После этого была увеличена штатная численность охраны", – сказал он.

По словам Матиоса, "надлежащая охрана арсенала осуществлялась и осуществляется в составе около тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины и Ведомственной охраны – вооруженной, и суточные наряды этого арсенала составляют почти 100 человек"

"Потому говорить о случайности или какой-то халатности вряд ли приходится, но согласно кодексу мы обязаны рассмотреть обе версии. Первая приоритетная о совершении диверсии, вторая – это небрежность служебных лиц, которые выполнили или не выполнили свои служебные обязанности по охране арсенала боезапасов", – объяснил он.

"Учитывая требования государственной тайны, полную категорию боеприпасов, которые хранятся на закрытых, бетонированных, подземных и наземных местах складирования боеприпасов не имею права разгласить", – сказал Матиос.

Однако штаб и правоохранителей определили "возможные места разлета осколков и возможные места угроз для местного населения".  

"Сделана соответствующая карта, соответствующие расчеты, какую возможную угрозу может составлять разлет осколков от детонации – пока что – артиллерийских и танковых снарядов в городе Балаклия, селах Борщевка, Вербовка и Яковенково", – добавил Матиос.

Общее количество населения на данной территории – более 25 тысяч человек.

Матиос напомнил, что за последние 2 года "уже неоднократно были посягательства на арсеналы ВСУ, где хранились боезапасы".

"Оснований для радости, но и оснований для паники нет", – заявил военный прокурор.

"Боеспособность Вооруженных сил вследствие этого чрезвычайного происшествия не подорвана. Эти события действительно составляют угрозу для местного населения. Однако все необходимые меры, предусмотренные в таких случаях, осуществляются", – сказал он.

Как известно, в ночь на 23 марта в Балаклее произошел пожар на территории складов с боеприпасами, они начали взрываться. На арсенале в 368 га хранилось 138 тысяч тон боеприпасов.

Матиос заявил о диверсии.

Государственная пограничная служба Украины усилила охрану восточного участка границы в связи с этим.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования