В Минске с правозащитниками из "Весны" задерживали сотрудников КрымСОС

Суббота, 25 марта 2017, 16:27
В Минске с правозащитниками из Весны задерживали сотрудников КрымСОС

В субботу в Минске в 12:00 силовики задержали сотрудников КрымСОС Евгению Андреюк и Марию Квицинскую, которые пребывали в составе международной наблюдательной миссии International Partnership for Human Rights.

Как сообщает сайт КрымСОС, сотрудников миссии заблокировали в офисе организации "Весна" бойцы ОМОНа, с ними были иностранные журналисты, местные и иностранные правозащитники, всего 57 человек.

Задержанных без объяснения причин держали 1 час, после этого отвезли в первомайское РОВД.

Сообщалось, что Андреюк и Квицинская находятся в спортивном зале РОВД с сотней задержанных активистов, правозащитники из "Весны" и другие задержанные находятся на улице. Силовики проводят досмотр задержанных и переписывают их паспортные данные.

Позднее представитель организации "Международное партнерство по правам человека" Светлана Валько сообщила на брифинге в Киеве, что белорусские правоохранители отпустили ранее задержанных в минском офисе правозащитного центра "Вясна" 57 активистов, журналистов и правозащитников, передает УНИАН.

"Всех задержанных по состоянию на данную минуту отпустили. Но наблюдатели и правозащитники, которые просто готовились наблюдать за мирным протестом, поведением властей, силовиков на этом марше (в честь Дня Воли), беспричинно удерживаемые в течение всего марша, были отпущены, когда стало понятно, что на марш они уже не попадают", - сказала она.

Как сообщалось, в субботу спецподразделение ОМОН приехало в минский офис правозащитного центра "Вясна". Были задержаны почти 60 человек, в том числе активисты, которые долгое время живут в Украине и занимаются правозащитной и журналистской деятельностью, - Палина Бродик, Ян Авсеюшкин, Евгения Андреюк. Их отвезли в РОВД.

В предыдущие дни в разных городах Беларуси было арестовано около 300 человек как по административным, так и по уголовным делам.

В воскресенье в Киеве возле посольства Беларуси в Украине пройдет акция солидарности с задержанными белорусскими активистами. Также в субботу в Минске несколько сотен человек приняли участие в акции по случаю Дня Свободы, несмотря на препятствия со стороны правоохранителей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования