Белорусская оппозиция собирает в воскресенье новый митинг

Воскресенье, 26 марта 2017, 11:17

Белорусская оппозиция в воскресенье намерена провести очередной митинг в знак протеста против насильственного подавления, арестов и избиений участников акции по случаю Дня Воли, состоявшейся в субботу.

Организаторы через социальные сети сообщили, что акция состоится в полдень по местному времени на Октябрьской площади в Минске, сообщает Радио Свобода.

Активистка белорусской правозащитной организации "Вясна" Татьяна Ревяко сообщила, что по их данным накануне во время акций протеста на улицах Минска были задержаны около 700 человек, "многие из арестованных были избиты и нуждаются в медицинской помощи".

Ранее Ассоциация журналистов Беларуси также сообщила о задержании около 20 журналистов, освещавших акции протеста.

Большинство задержанных в воскресенье утром были освобождены, однако правозащитникам не известно, сколько людей еще остаются задержанными силовиками.

Европейский союз осудил действия белорусских властей против демонстрантов и потребовал немедленного освобождения "всех задержанных мирных граждан". В посольстве США в Беларуси также призвали белорусские власти освободить всех лиц, задержанных во время демонстрации.

Несколько правозащитных организаций Украины в субботу также распространили обращение, в котором призвали международные организации обратить внимание на события в Беларуси в контексте массовых задержаний во время акций ко Дню Воли.

В Минске оппозиция пыталась 25 марта провести празднование Дня Воли, но к объявленному заранее месту сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть преимущественно журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции.

После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска из другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...