3 года после захвата Харьковской ОГА: есть 8 приговоров, и те оспаривают

Понедельник, 27 марта 2017, 12:54

Из 64-х обвиняемых в массовых беспорядках и захвате здании Харьковской облгосадминистрации 6 апреля 2014 года суд вынес обвинительные приговоры в отношении 8 человек.

Об этом сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области

"В настоящее время по двум делам в отношении 8 человек приняты два обвинительные приговоры. 2 человека осуждены к реальной мере наказания (5 лет лишения свободы, мера пресечения на время вынесения приговора – домашний арест). Еще 6 человек осуждены с применением ст.75 УК Украины (с испытательным сроком)", – сказали там.

Собеседник агентства уточнил, что на приговор, вынесенный в октябре 2016 года, поданы апелляции: приговор обжаловали осужденные, приговоренные к реальной мере наказания, а прокуратура требует ужесточения наказания в отношении получившего условный срок.

"Ни одна апелляция еще не рассмотрена", – сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Что касается второго приговора, вынесенного в марте этого года, срок подачи апелляции еще не истек. "Вопрос о подаче апелляции по этому приговору решается", – сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства отметил, что общее количество обвиняемых в апрельском захвате ОГА, в отношении которых приговоры еще не вынесены, – 56 человек.

15 из них находятся в розыске (относительно всех обвиняемых судом предоставлено разрешение на задержание с целью повода для решения вопроса об изменении меры пресечения на содержание под стражей).

В отношении 41 продолжается судебное разбирательство в суде первой инстанции (5 человек содержится под стражей, 11 – под домашним арестом, 24 – выпущены под залог, 1 – без меры пресечения).

Вечером 6 апреля 2014 года группа пророссийски настроенных людей захватила здание Харьковской ОГА. Утром 8 апреля в результате спецоперации правоохранители задержали 65 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования