Сытник: Мы не можем с уверенностью сказать, что у кого-то одно гражданство

Среда, 29 марта 2017, 10:58

Руководитель НАБУ Артем Сытник настаивает, что пока нельзя с уверенностью говорить, есть ли у любого чиновника другое гражданство, кроме украинского.

Об этом Сытник сказал в интервью ГромадськомуТБ, отвечая на вопрос о британском паспорте председателя ГФС Романа Насирова.

"У нас же нет единого учета паспортов других государств. Это возможно только на уровне сотрудничества с компетентными органами других государств. То есть мы не можем взять сейчас любого и с уверенностью сказать, что у него одно гражданство или несколько", - сказал Сытник.

Отвечая на вопрос о британском паспорте Насирова, он сказал:

"Мы не видели сам паспорт, он не был обнаружен у Насирова в ходе обыска или задержания. У нас были данные от Национального уголовного агентства, это основной правоохранительный орган Британии и уполномоченным лицом этого органа была направлена нам информация, что у него есть британский паспорт", - сказал он.

"Именно этот документ был предоставлен в суде как подтверждение слов прокурора. Не доверять уполномоченному лицу Национального уголовного агентства Великобритании у нас оснований не было", - добавил он.

Отвечая на уточнение о том, что СБУ не владеет информацией о британском гражданстве Насирова, при том, что он был допущен к гостайне, а в графе о допуске должно быть указано, имеет ли человек другое гражданство и не соврал тогда Насиров, Сытник сказал:

"Получается, что так. Но СБУ написало, что не имеет информации".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News