Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следственные действия по делу "Тедис" планируют завершить до вечера

Пятница, 31 марта 2017, 12:15

Следователи планируют завершить следственные действия по делу дистрибьютора табачных изделий "Тедис Украина" ("Мегаполис Украина") в пятницу, 31 марта.

"До конца дня всё завершим", – сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на совместном с министром внутренних дел Арсеном Аваковым брифинга.

"Мы владеем всей паутиной. Это десятки компаний – в том числе, и фирмы-транзитеры, которые через оффшорные схемы выкачивали деньги, запрещенные к вывозу из Украины. По всем этим адресам сейчас идут обыски. Этим объясняется огромное количество правоохранителей – до тысячи человек задействованы сегодня в следственных действиях", – рассказал он.

"Идет порядка 100 обысков. Если отнять те, которые работают в Антимонопольном (комитете), – это все равно приблизительно восемь десятков обысков по фирмам-транзитерам, через которых и осуществлялся запрещенный СНБО и Нацбанком вывод (средств) из Украины", – добавил Луценко.

Он сообщил, что в Антимонопольном комитете Украины планируют провести выемку документов, чтобы оценить действия и бывшего руководства АМКУ в 2012 году, когда компания "Мегаполис Украина" стала монополистом на отечественном рынке сигарет.

Обыски идут и у руководства "Тедиса".

Аваков также рассказал, что идут обыски в офисе компании "Мегаполис"/"Тедис", которая вывела в Российскую Федерацию от 2 до 3 миллиардов гривен, несмотря на запрет Совета нацбезопасности и обороны Украины и Национального банка.

"Офисы, (места) проживания, фиктивные фирмы, склады, юридические компании, госучреждения некоторые – очень широко заброшен невод", – сказал глава МВД.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования