Луценко сетует, что украинских заключенных некому лечить

Пятница, 31 марта 2017, 14:00

Отделы в межрегиональных управлениях Министерства юстиции, которые занимаются медицинским обеспечением заключенных, испытывают кадровый "голод", что является свидетельством их ненадлежащего формирования.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко 31 марта на совещании по обеспечению независимости и демилитаризации медицинских служб Государственной уголовно-исполнительной службы, сообщает пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

На совещании в частности Луценко остановился на основных системных проблемах медицинского обеспечения заключенных.

По словам генпрокурора, по состоянию на 30 марта 2017 года в пенитенциарных заведениях умерло 144 заключенных и осужденных против 112 за аналогичный период прошлого года.

"И это при том, что в результате гуманизации уголовного законодательства, применения закона "Савченко" количество заключенных в учреждениях постоянно уменьшается (за 2016 год – с 81,4 до 60,6 тыс.)", – отметил Луценко.

По словам генпрокурора, количество инвалидов в учреждениях достигает 1200 человек, которые требуют особого медицинского надзора.

"Лишь треть составляет укомплектование штата отделов медицинского обеспечения в 6 межрегиональных управлениях Министерства юстиции, которые должны ежедневно контролировать и своевременно реагировать на системные нарушения в медицинской сфере в подчиненных учреждениях", – отмечает Луценко.

Вместе с тем государственное финансирование нужд медицинского обеспечения текущего года, как и последние несколько лет не превышает 22-23 %.

"Катастрофически не хватает врачей и среднего медицинского персонала, укомплектование должностей которых во многих учреждениях не превышает 50-60%", – подчеркнул генпрокурор.

О результатах совещания в Генпрокуратуре обещают сообщить позже.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News