Защита Насирова заявила о многочисленных нарушениях, на которые пожалуется в суд

Суббота, 4 марта 2017, 14:25
Защита Насирова заявила о многочисленных нарушениях, на которые пожалуется в суд

Адвокаты отстраненного на время расследования главы ГФС Романа Насирова заявляют о значительном количестве процессуальных нарушений во время его транспортировки из "Феофании" и считают действия сотрудников НАБУ и САП незаконными.

Об этом они заявили в комментарии журналистам в эфире телеканала "112 Украина".

Как отметил один из адвокатов Насирова Александр Мирошник, защитники не имеют доступа к главе ГФС, "и это незаконно".

"Это нарушение права на защиту ... Мы, конечно, будем об этих нарушениях сообщать суд и обратимся в Генпрокуратуру и к руководству Специализированной антикоррупционной прокуратуры, чтобы они предоставили правовую оценку этой процедуре", - заявил Мироошник. 

Он заявил, что адвокаты не видели никаких документов, которые якобы были переданы представителями НАБУ врачам.

"Ни одного процессуального документа от НАБУ мы не видели ... Ни подозрения, ни ходатайства, ни протокола о задержании ... Ни у нас, ни у нашего подзащитного ни одного документа нет", - отметили адвокаты.

Мирошник также заявил, что Насирова вывезли из "Феофании" незаконно.

"Вывезли по требованию детективов НАБУ, которое была адресована врачам "Феофании".... детективы НАБУ фактически даже не спросили согласия родственников на это (транпортировку). Мы считаем, что это нарушение", - отметил адвокат.

Он добавил, что на карете "скорой", которая транспортировала Насирова, были полицейские номера.

"Это может свидетельствовать о заангажированности врачей, которые его сюда (в Институт кардиологии) привезли", - добавил адвокат.

Также он сообщил, что все процессуальные документы со стороны защиты на случай проведения заседания суда для избрания меры пресечения по делу Насирова уже готовы.

При этом на вопрос, была ли проведена Насирову операция на сердце, о которой сообщалось накануне, Мирошник заявил, что все комментарии о состоянии его здоровья защищены законом и данная информация - "с ограниченным доступом".

 

Как известно,  4 марта отстраненного на время расследования главу ГФС Романа Насирова вывезли на карете "скорой" из больницы "Феофания" в присутствии представителей НАБУ, цель и место транспортировки не сообщили.

В НАБУ сообщили, что Насирова везут в другое медицинское учреждение, "чтобы объективно узнать состояние его здоровья", после чего будет принято решение о его персональном участии в судебном заседании или с помощью скайп-связи. 

Позже стало известно, что Насирова доставили в Институт кардиологии, однако там несколько нардепов не давали НАБУ отправить его на обследование. 

Адвокаты Насирова заявили о значительном количестве процессуальных нарушений во время его транспортировки из "Феофании" и считают действия сотрудников НАБУ и САП незаконными.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования.

САП планирует просить суд о содержании Насирова под стражей и отстранения его от должности главы Фискальной службы.

3 марта СМИ сообщили, что состояние Насирова ухудшилось, ему делают операцию.

Издание DT.UA со ссылкой на источники сообщало, что состояние здоровья Насирова оценивается, как "средне тяжелое", в том числе в связи с депрессией главы ДФС, но позволяет транспортировать его в суд для избрания меры пресечения.

Также отмечалось, что детективы НАБУ получили в "Феофании" врачебную справку о состоянии здоровья Насирова, в которой не подтвержден предварительный диагноз "инфаркт".

Читайте также: "Залечь на дно в Феофании. Как (за что) Насирову подозрение вручали". 

Украинская правда 

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...