Удерживаемый в РФ крымский татарин объявил голодовку

Вторник, 4 апреля 2017, 14:55

Крымчанин Руслан Зейтуллаев, которого судят в Ростове-на-Дону повторно по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку..

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Антон Наумлюк.

Зейтуллаев предъявил ряд требований, в том числе прекращение преследования крымских татар и закрытие политически мотивированных уголовных дел против них.

Он требует допустить МИД Украины в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, а также передать его и еще трех фигурантов этого уголовного дела государству Украина "как граждан этого государства".

"Прошу уважаемый суд рассмотреть данное ходатайство и принять процессуальное решение. Я не знаю, сколько времени нужно для достижения желаемого результата, но для меня, наверное, нет другой альтернативы выразить свое недоумение вокруг данного уголовного судопроизводства", - заявил Зейтуллаев.

 
фото антона наумлюка

Адвокат Эмиль Курбединов (Emil Kurbedinov) также заявил, что условием прекращения голодовки его подзащитным станет выполнение требований. "При той ситуации, которая сложилась в судебной системе Российской Федерации и в этом уголовном деле, это был последний шаг отчаяния. Я так это расцениваю", - написал он.

"Руслан пошел на этот шаг, потому что все ходатайства и доводы защиты не принимаются. Он объявил голодовку с ущербом для здоровья, в надежде, что это дело будет объективно рассмотрено, а его доводы проверены", - сказал адвокат.

Ранее военный суд  приговорил Зейтуллаева к 7 годам тюрьмы.

Однако Верховный суд, по ходатайству прокурора, признал неправильным такой приговор и наказание слишком мягким и отправил дело на новое рассмотрение в военный суд Ростова. Прокурор требовал 17 лет лишения свободы.

Как известно, 23 декабря 2015 года в оккупированном Россией Крыму были задержаны 4 крымских мусульман, обвиненных в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Дело крымских политзаключенных рассматривал Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. 7 сентября им объявили приговор.

Севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти назвали организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", был приговорен к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

МИД Украины осудило организован российской властью "судебный фарс" и требовало от РФ немедленной отмены приговора.

23 января 2017 года трех политзаключенных, осужденных по делу "Хизб ут-Тахрир", вывезли из Ростова-на-Дону для отбывания наказания. Руслан Зейтуллаев остался в СИЗО и ожидает пересмотр дела.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования