Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тиллерсон и Лавров поговорили о Сирии после ракетного удара США

Воскресенье, 9 апреля 2017, 00:29

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон поговорили по телефону о ситуации в Сирии после ракетного удара США по авиабазе войск Башара Асада.

Об этом со ссылкой на заявление российского министерства сообщает Reuters.

Лавров отметил, что "атака на страну, чье правительство борется с терроризмом только играет на руку экстремистам и создает дополнительные угрозы для региона и глобальной безопасности".

Он также заявил Тиллерсону, что утверждение о том, что сирийские военные использовали химическое оружие в провинции Идлиб 4 апреля не соответствует действительности.

Согласно заявлению, Лавров и Тиллерсон договорились продолжить обсуждение Сирии лично. На следующей неделе, как ожидается, Тиллерсон прибудет в Москву с официальным визитом.

Как сообщалось, США расследуют возможную причастность России к химической атаке в Сирии, побудившей президента Дональда Трампа начать прямые военные действия против сирийского президента Башара Асада. Пентагон также изучает или бомбил российский военный самолет больницу в Хан-Шейхун через 5:00 после химической атаки с целью уничтожения доказательств.

На брифинге после ракетного удара США по авиабазе войск Башара Асада в Сирии госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия либо является соучастницей, либо просто некомпетентной, если не может довести до конца соглашение об утилизации химического оружия в Сирии.

Отметим, что Россия заблокировала резолюцию ООН о проведении расследования химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования