В БПП обещают голосовать за открытые списки

6 ноября 2017, 14:08

В партии "Блок Петра Порошенко" заявили, что будут голосовать за законопроект избирательного кодекса с открытыми списками, но не уверены, поддержат ли его депутаты-мажоритарщики.

Об этом заявила представитель президента в парламенте и народный депутат от БПП Ирина Луценко во время брифинга.

По ее словам, президентская партия неоднократно выражали свою позицию относительно голосования по открытым спискам.

Реклама:

"Мы неоднократно заявляли о поддержке голосования по открытым избирательным спискам, это была наша предвыборная стратегия и часть коалиционного соглашения", - сказала Луценко.

Она отметила, что сейчас есть сомнения относительно поддержки подобного законопроекта мажоритарщиками.

"Часть мажоритарщиков не готова поддержать эту составляющую. Мы будем убеждать свою фракцию и фракция будет давать свои голоса ", - добавила нардеп.

РЕКЛАМА:

Когда именно будет соответствующее голосование она не сказала, отметила только, что все зависит от решения соответствующих комитетов.

Как известно, 19 октября нардепы не проголосовали ни за один из трех законопроектов о выборах в Верховную Раду, они считаются отклоненными.

В свою очередь, оппозиция требует от властей отменить "систему Януковича", при которой половина Рады избирается по партийным спискам, другая - по мажоритарным округам. Возвращение Конституции образца 2004 года предусматривало избрание Рады по чистой пропорциональной системе. Но даже после бегства Януковича депутаты так и не смогли отменить мажоритарку.

БПП виборы Луценко
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования