США внесли экс-начальника "Беркута" Кусюка в "список Магнитского"

Четверг, 21 декабря 2017, 19:23

Бывший начальник "Беркута" Сергей Кусюк попал в санкционный список США, направленный против нарушителей прав человека и коррумпированных действующих лиц во всем мире.

Об этом сообщает министерство финансов США.

"Сергей Кусюк был командующим элитного подразделения украинской милиции "Беркут". Украинский департамент спецрасследований, расследующий преступления против активистов, назвал Кусюка руководителем нападения на мирных демонстрантов 30 ноября 2013. Под его руководством были 290 офицеров "Беркута", которые принимали участие в избиении активистов. Генеральная прокуратура Украины заявила, что Кусюк участвовал в убийствах активистов на площади Независимости в Киеве в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документы, связанные с этими событиями, и сбежал из Украины и пока скрывается в Москве, где его узнали во время разгона демонстрантов в составе российского ОМОНа в июне 2017 года", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что всего в обновленном списке 52 человека и организации, которых правительство Соединенных Штатов называет нарушителями прав человека.

В список также внесли сына генпрокурора России - Артема Чайку и дочь экс-руководителя Узбекистана Ислама Каримова - Гульнару Каримову.

Ранее США внесли главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и еще четырех россиян в санкционный список согласно закону, известного как Акт Магнитского за нарушение прав человека.

Как известно, Конгресс принял Акт Магнитского в 2012 году. Он определяет список санкций против российских чиновников, которых обвиняют в нарушениях прав человека.

Этот Акт назвали в честь российского аудитора и юриста Сергея Магнитского. В 2008 году его арестовали в России, а в следующем году он умер в СИЗО.

По утверждениям правозащитников, его довели до смерти из-за того, чтоо он раскрыл преступную схему, с помощью которой сотрудники МВД и чиновники отмывали миллиарды рублей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования