Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жалобы Навального в ЕСПЧ рассмотрят в январе

Пятница, 22 декабря 2017, 01:17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 24 января рассмотрит 5 жалоб российского оппозиционера Алексея Навального о 7 арестах по административным нарушениям.

Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

Отмечается, что Навального в период с 2012 по 2014 годы 7 раз арестовывали на различных публичных мероприятиях, 5 раз приговаривали к штрафу в размере от 1 до 30 тысяч российских рублей, еще в двух случаях он был приговорен к административному задержанию (15 и 7 суток) .

Навальный 5 раз обращался в ЕСПЧ в период с 2012 по 2014 годы, ссылаясь на нарушение статьи 5 (право на свободу) Европейской конвенции прав человека (ЕКПЧ), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 11 (право на свободу собраний) , статьи 14 (запрещение дискриминации), статьи 18 (ограничение прав) и другие.

Предыдущим решением от 2 февраля 2017 года Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что при арестах Навального, его содержании под стражей, наложении штрафов и разгоне мирных собраний неоднократно нарушались статьи ЕКПЧ.

Как известно, в ноябре Алексей Навальный заявил, что собирается подать в суд на президента РФ Владимира Путина и его администрацию. Поводом для иска является запрет митингов в разных городах России.

Как сообщалось, в феврале 2016 Алексей Навальный уже подавал административный иск к президенту России Владимиру Путину за нарушение последним закона "О противодействии коррупции".

Тогда Тверской суд Москвы отказался принимать иск к рассмотрению, поскольку заявление не подлежало рассмотрению в порядке административного производства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...