Фриланд: Украинский вопрос будет важным во время председательства Канады в G7

Пятница, 22 декабря 2017, 03:25

Во время председательства Канады в Большой семерке в 2018 году украинский вопрос будет одним из важных.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд на брифинге в Киеве в четверг, 21 декабря, передает Укринформ.

"Канада в следующем году будет председательствовать в Большой семерке. Очевидно вопрос Украины, как всегда, будет одним из важных вопросов", - подчеркнула Фриланд.

"Этот визит в Украину дает мне возможность посоветоваться с украинцами о том, как Канада может помочь Украине в следующем году", - добавила она.

В то же время глава МИД Украины Павел Коимкин отметил, что Украина ожидает от председательства Канады в "Большой семерке" в 2018 году увеличения давления на РФ и принятия решения о возможности поставок оружия Украине.

"Это политический и аспект безопасности. То, что "Семерка" может сделать в смысле увеличения давления на Россию, и это касается как оккупированного Донбасса, так и оккупированного Крыма. Мы говорили о санкциях, о политическом давлении и солидарности, о возможных аспектах безопасности, включая поставки оружия", - заявил Климкин, передает УНИАН.

Как известно, 13 декабря Канада включила Украину в контрольный список стран, в которых разрешено поставки автоматического стрелкового оружия (Automatic Firearms Country Control List).

21 декабря Христя Фриланд заявила, что Канада выделила Украине почти 8 миллионов долларов помощи для Донецкой и Луганской областей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...