Пентагон признает реальность автономной ядерной торпеды РФ – СМИ

Понедельник, 15 января 2018, 02:56
Пентагон признает реальность автономной ядерной торпеды РФ – СМИ
Defense News

Обнародованный американскими СМИ проект Обзора конфигурации ядерных сил США указывает на реальность российского проекта беспилотной атомной подводной лодки со сверхмощным ядерным зарядом.

Об этом пишет издание Defense News.

В новой ядерной стратегии США указано, что "Россия разрабатывает как минимум 2 системы межконтинентального радиуса действия, гиперзвуковой планер и новую межконтинентальную автономную ядерную торпеду".

Defense News отмечает, что речь идет о российском проекте "Статус-6", который, по информации американских спецслужб, уже проходил испытания.

Как известно, издание The Huffington Post опубликовало проект Обзора конфигурации ядерных сил США 2018 года.

В документе предлагается модернизировать ядерную триаду, включающую стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

The Huffington Post отмечает, что в докладе ставка делается на разработку нового, так называемого "ядерного оружия малой мощности" – боеголовок с меньшей взрывной силой.

В проекте в качестве внешней угрозы, которая выросла, называется Россия, Китай, КНДР и Иран.

В стратегии отмечается, что "Россия угрожает применением более мелких ядерных вооружений, поэтому США должны отвечать и удерживать Россию тем же".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...