Трамп пытался уволить спецпрокурора по делу о вмешательстве РФ

Пятница, 26 января 2018, 08:36

Президент США Дональд Трамп хотел в июне 2017 года отправить в отставку специального прокурора Роберта Мюллера, который контролирует расследование в отношении России.

Но, как пишет New York Times со ссылкой на четыре источника, Трамп передумал после того, как адвокат Белого дома Дональд Макган отказался передавать это предложение Департаменту юстиции и пригрозил уволиться сам.

Среди претензий Трампа было то, что у Мюллера есть три конфликта интересов, которые должны отстранить его от наблюдения за расследованием "русского следа" в американских выборах 2016 года.

Президент указывал на давний спор в Национальном гольф-клубе, работу Мюллера в юридической фирме, которая ранее представляла зятя президента Джареда Кушнера, а также то, что Мюллеру предлагали вернуться на должность директора ФБР за день до назначения спецпрокурора, который должен расследовать связи штаба Трампа с россиянами.

Макган не согласился с позицией Трампа и сказал чиновникам Белого дома, что увольнение Мюллера будет иметь катастрофический эффект для президента.

В итоге, Трамп отступил.

Тай Кобб, который руководит отношениями Белого дома с офисом Мюллера, заявил: "Мы отказываемся комментировать из уважения к канцелярии специального советника и процессу".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования