Суд по делу Януковича отказался открыть дело по жалобе его адвоката

Вторник, 30 января 2018, 20:37

Апелляционный суд Киева отказался открыть апелляционное производство по жалобе адвоката экс-президента Виктора Януковича о привлечении защитника из Регионального центра по оказанию бесплатной помощи.

Об этом сообщает пресс-центр Генпрокуратуры.

"Состоялось заседание в Апелляционном суде Киева по рассмотрению апелляционной жалобы адвоката подозреваемого Януковича на постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева от 11.12.2017 о привлечении защитника из числа адвокатов Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве для осуществления защиты при рассмотрении ходатайства о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве касательно Януковича", - говорится в сообщении.

Апелляционный суд отказал в открытии апелляционного производства адвокату Януковича.

"По мнению защитника, указанным постановлением незаконно прекращены полномочия адвокатов адвокатского объединения, с которым у Януковича заключен договор об оказании правовой помощи, в связи с чем ими с 11.12.2017 до настоящего времени не осуществляется защита подозреваемого", - отмечают в ГПУ.

В то же время в Генпрокуратуре заявляют, что после судебного заседания 08.12.2017, в котором решены все ходатайства стороны защиты и частично их удовлетворено, защитники начали игнорировать судебные заседания.

"А адвокатское объединение, с которым у Януковича заключен договор об оказании правовой помощи, не обеспечивает прибытия указанных или иных защитников из числа адвокатов адвокатского объединения, для осуществления защиты Януковича", - указывают в ГПУ.

По информации ведомства, с 11.12.2017 по 25.01.2018 адвокаты из объединения пропустили 13 судебных заседаний по рассмотрению ходатайств без уважительных причин. Это, по утверждениям ГПУ, привело к нарушению права подозреваемого на защиту и на рассмотрение дела в течение разумного срока.

"Постановлением Печерского районного суда от 20.12.2017 к ведому председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киева доказано обстоятельства нарушения требований Уголовного процессуального кодекса, ЗУ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и требований адвокатской этики адвокатами и руководителем адвокатского объединения, а также затронут вопрос об их дисциплинарной ответственности", - добавляют в Генпрокуратуре.

Как известно, 18 февраля 2014 года протесты на Майдане Независимости в Киеве против действий команды Януковича достигли апогея, тогда силовики подавили "мирное наступление" к Верховной Раде. В ночь на 19 февраля палаточный городок протестующих в очередной раз штурмовали, а утром 20 февраля на Институтской расстреляли десятки людей.

Суд уже слушает заочно дело против Януковича о государственной измене, основанием для которого стала просьба к президенту России вмешаться в ситуацию в Украине в начале 2014 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News