Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВСП стал на сторону судьи Гольник в споре с представителем мэра Полтавы

Четверг, 1 февраля 2018, 12:41

Высший совет правосудия не усматривает за судьей Октябрьского районного суда Полтавы Ларисой Гольник совместительства.

Соответствующее решение ВСП приняла 1 февраля в деле по заявлению Александра Ковжоги, известного как представитель мэра Полтавы Александра Мамая.

Докладчик Татьяна Малашенкова отметила, что Ковжога 20 апреля 2017 года подал заявление о якобы нарушении судьей Гольник требований относительно несовместительства, потому что она занимается политической деятельностью.

В то же время, по результатам проверки ВСП, Малашенкова пришла к выводу, что "не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о принадлежности судьи Октябрьского районного суда Полтавы Гольник к политической партии или профсоюзу, проявлении привязанности к ним, участии судьи в политических акциях, митингах, забастовках".

"Поэтому отсутствуют основания для вывода о том, что судья Гольник нарушила требования относительно несовместительства, установленные частью 4-й статьи 54 закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", – констатировала докладчик ВСП.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика, судью Гольник и заявителя Ковжоги, постановил признать отсутствие нарушения требований о несовместительства судьей Гольник.

Муж судьи Игорь Гавриленко написал в Facebook, что Ковжоге не помогла "массовка, привезенная из Полтавы", а Лариса Гольник попросила ВСП помочь проверить подлинность адвокатского свидетельства Ковжоги, а также ускорить расследование "преступных действий мэра Мамая", обратившись в НАБУ.

Как известно, в августе 2017 года Ковжога судился с Гольник за публикацию в блоге на "Украинской правде", в которой судья рассказывала о давлении на нее мэра Полтавы и его окружения, включая Ковжогу.

В сентябре Национальное агентство предотвращения коррупции вынесло предписание главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку в отношении главы Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова за давление на Гольник. Сама судья просила предоставить ей правовую защиту.

В ноябре в Полтаве избили судью Ларису Гольник и ее мужа Игоря Гавриленко. С места происшествия изъяли велосипеды, на которых передвигались нападавшие.

Полиция открыла тогда производство по ч. 4 ст. 296 УК – хулиганство с применением оружия или другого предмета, приспособленного для причинения телесных повреждений.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...