Порошенко не видит угрозы в присутствии "друзей Кремля" в правительстве Австрии

Понедельник, 12 февраля 2018, 12:25

Правительство Австрии, в которое вошла пророссийская правая Партия свободы, до сих пор не сделало ни одного антиукраинского шага.

Так президент Петр Порошенко прокомментировал присутствие ультраправой Австрийской партии свободы в правительстве Австрии в интервью изданию Profil.

На вопрос журналиста, не беспокоит ли Порошенко вхождение партии с пророссийским курсом в  правительство Австрии, президент Украины ответил, что не видел никаких антиукраинских действий со стороны австрийского правительства.

"Правительство высказалось за сохранение санкций против РФ за невыполнение Россией Минских соглашений. Мы рассматриваем санкции как мотивацию для России сесть за стол переговоров и, наконец, реализовать Минские соглашения.

Это также обращение к россиянам: прекратите убивать украинцев. Я не могу себе представить, что какая-либо европейская страна могла отрицать это. Поэтому ЕС поддерживает санкции против России за несоблюдение Минских соглашений, за военную агрессию на Востоке моей страны и за незаконную аннексию Крыма. И я доволен сильным голосом Австрии", - сказал Порошенко.

Президент также отметил, что канцлер Австрии объяснил ему правительственную программу, в которой, по его словам, содержатся гарантии для Украины относительно сохранения санкций.

"Я хотел бы поздравить австрийский народ с новым правительством, в том числе с самым молодым канцлером Европы и, возможно, мира", - добавил Порошенко.

Как известно, Австрийская партия свободы выступает за отмену санкций против России и заключила соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией".

Читайте также: "Непредсказуемая Австрия: как изменится курс Вены с "друзьями Кремля" при власти".

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования