Бесплатный адвокат уверяет, что честно защищал Януковича

Понедельник, 12 февраля 2018, 15:08

Адвокат Иван Ангелин, предоставленный Виктору Януковичу Центром бесплатной юридической помощи, утверждает, что действовал исключительно в интересах подзащитного и никоим образом не сотрудничал с обвинением.

Об этом он заявил в комментарии "Украинской правде".

"Я выразил позицию предыдущих защитников, указал на то, что у меня не было возможности связаться с Януковичем и обсудить с ним позицию, потому что он находится за пределами Украины, но из материалов дела позицию Януковича я понял - он отрицал против подозрения, против того, что скрывается от следствия, и я на все это суду указал ", - рассказал юрист.

Но, отметил он, суд все равно вынес решение в пользу стороны обвинения, удовлетворив ходатайство прокуратуры о начале заочного расследования.

Ангелин сообщил, что был назначен защищать Януковича при рассмотрении этого ходатайства 1 февраля. На 2 февраля было назначено заседание, но он пришел в суд и попросил об отсрочке для ознакомления с материалами дела. Заседание отложили до 7 февраля, а ему предоставили копии материалов.

"Со всеми материалами дела ознакомился. Когда я пришел, судьи уже ознакомились почти со всеми томами, осталось только три", - заявил он.

По словам защитника, когда он пришел 7 февраля на заседание, платных адвокатов Александра Горошинского и Ольги Просянюк не было. Потом, когда они появились, он давал им все возможности работать, не сдерживал их.

"Они сами не смогли доказать суду, что они уполномочены на защиту Януковича", - отметил Ангелин.

Он рассказал, что суд запретил этим адвокатам защищать Януковича 2 и 7 февраля, потому что адвокатское объединение, которое они представляют, направило суду документы о том, что Янукович отзывает их полномочия как защитников.

Ангелин отметил, что его участие в этом деле уже закончилась, он был привлечен для защиты Януковича только по этому ходатайству.

Как известно, платный адвокат Януковича Александр Горошинский обвинил Ангелина в том, что тот работает в сговоре с Генеральной прокуратурой.

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования