Луценко: К делам Злочевского ГПУ не причастна, пусть "скунсы разберутся"

Пятница, 2 февраля 2018, 13:34

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура не имеет отношения к закрытию дел против бизнесмена и экс-министра Николая Злочевского, поскольку все производства передала в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом он сказал во время брифинга в пятницу.

Отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему, по какому деле приезжал в Украину Злочевский, о чем сообщалось накануне, Луценко отметил, что не знает, почему приезжал бизнесмен и узнал об этом из СМИ.

Однако, по его словам, это стало возможностью "для внесения ясности" по уголовным производствам, открытых против него.

"В декабре 2015-январе 2016 годов Генпрокуратура передала все дела по действиям вокруг бизнеса Злочевского, а также о деятельности его как министра украинского правительства по требованию Национального антикоррупционного бюро", - сказал Луценко.

Он добавил, что НАБУ вправе истребовать в интересах собственного следствия любое уголовное производство из других органов.

По его словам, эти дела были переданы бюро. А в 2017 году Специальная антикоррупционная прокуратура закрыла против Злочевского одну из них, а именно, злоупотребление служебными лицами Минэкологии при выдаче специальных разрешений на пользование недрами частным предприятиям.

Глава ГПУ отметил, что, насколько ему известно, другие производства до сих пор находятся в расследовании антикоррупционного бюро.

"Поэтому, надеюсь, что хотя бы сейчас, все те скунсы, которые полтора года говорили, что Луценко виноват в закрытии дел против Злочевского, разберутся и обратят свое внимание на положительные моменты в деятельности Генпрокуратуры", - заявил Луценко.

"К чему-к чему, но к закрытию дел или к долгому расследования производств по Злочевскому, ГПУ не имеет никакого отношения", - добавил он.

Генпрокурор также рассказал, что в июле 2016 года по материалам государственной фискальной службы его ведомством было открыто собственное, новое производство по уклонению от налогов одной из подконтрольных Злочевскому фирм.

По его словам, в ходе этого дела обвинения предъявили бухгалтеру, которая использовала фиктивные фирмы для уклонения от налогов, а позже в госбюджет было возвращено 200 миллионов гривен.

Луценко добавил, что ГПУ "сделала все, что могла сделать в  своей части, а все остальное находится в руках антикоррупционного бюро".

Как известно, Николай Злочевский выехал из Украины в конце 2014 года, после того как получил статус подозреваемого в незаконном обогащении в деле, которое расследовалось Генеральной прокуратурой.

В январе 2015 ГПУ объявила Злочевского в розыск.

Ранее сообщалось, что Злочевский встречался с Кононенко в Вене, что сам Кононенко опровергал.

После этой встречи, осенью прошлого года с сайта МВД была снята информационно-статистическая карточка о розыске Злочевского в связи с соответствующим запросом от ГПУ.

Информация о прекращении розыска была внесена на основании присланного из Генпрокуратуры постановления об отмене государственного розыска Злочевского.

Месяц назад, в январе т.г., Burisma заявила о завершении всех процессуальных и судебных дел в Украине против Злочевского и операционных компаний, входящих в состав Burisma Group.

"Это решение является результатом совместной многомесячной работы двух команд - Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group", - говорится в пресс-релизе.

Основная часть месторождений, которыми в настоящее время оперируют компании из Burisma Holdings, была выдана за два периода.

Первый пришелся на 2003-2004 гг., когда Злочевский возглавлял Государственный комитет природных ресурсов, имевший в то время право распоряжения специальными разрешениями (лицензиями) на право пользования недрами.

Второй – на 2010-2012 гг., когда Злочевский руководил Министерством охраны окружающей природной среды, которому подотчетна Государственная служба геологии и недр – единственный на сегодня в стране распорядитель спецразрешений на пользование недрами.

Также сообщалось, что фирма министра экологии в правительстве времен Виктора Януковича Николая Злочевского продавала газ компаниям президента Петра Порошенко и его окружения.

Яна Миланова, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...