Ряд IT-компаний в Киеве не работают из-за силовиков – юрист

Четверг, 22 февраля 2018, 13:49

В несколько IT-компаниях в Киеве пришли с осмотром следователи и снимать это на телефоны не разрешают.

Об этом сообщает юрист, собственник юридической компании "Миллер" Маси Найем в Facebook.

"Сегодня целый день не работает с десяток IT-компаний по адресу город Киев, переулок Ахтырская, дом 7. Есть постановление Печерского суда "о проведении осмотра комплекса нежилых помещений", – пишет он.

По данным Найема, постановление выдали на основании ходатайства следователя из управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры.

"Уголовное дело, в рамках которого проходят эти следственные действия, вообще касается злоупотребления служебными лицами Департамента градостроения и архитектуры КМДА", – написал юрист.

По его словам, "на обыске" присутствуют пара следователей, спецотряд полиции и два понятых.

"Всем запретили снимать, аргументируя тем, что если будут снимать – телефоны будут изъяты. Мол, такие правила... Обошли нескольких и заставили поудалять фотографии", – написал Найем.

Он подчеркнул, что снимать по закону можно – тем более, что адвокат заявил устное ходатайство. А чтобы потом приобщить видео к делу, достаточно переписать номера аппаратов.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сказала, что из ГПУ нет информации о следственных действиях в IT-компаниях, а пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила: "Это не мы".

Сотрудники крупной IT-компании Cogniance сообщили AIN.UA, что в четверг к ним с обыском пришли сотрудники Службы безопасности Украины – и работа компании до обеда была парализована: никого в помещение не впускали и не выпускали.

По состоянию на 15:40 оперативные мероприятия уже окончены, офис разблокирован, сотрудников отпустили домой, пишет издание.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования