Порошенко хочет, чтобы депутаты немедленно взялись за антикоррупционный суд

Вторник, 6 февраля 2018, 10:37

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду во время сессионной недели начать рассмотрение законопроекта об антикоррупционном суде.

Об этом он написал в Facebook.

"Впереди - месяцы ответственных решений. Но просил бы народных депутатов сделать немедленно, так это в строгом соответствии со всеми регламентными процедурами, начать рассмотрение внесенного мной законопроекта "Об Антикоррупционном Суде"", - написал Порошенко.

Он выразил надежду, что парламент в течение новой сессии продемонстрирует свой "реформаторский потенциал".

Также президент добавил, что надеется, что депутаты поддержат инициативу об отмене электронного декларирования для общественных активистов.

Ранее Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект об антикоррупционном суде является приоритетным в повестке дня сессии.

Как известно, 18 января Рада не смогла внести в повестку дня президентский законопроект 7440 о Высшем антикоррупционном суде и 4 альтернативные законопроекты.

22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов.

Ранее сообщалось, что ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта.

В частности, МВФ заявил, что проект Порошенко об Антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Позже Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования