Защита Януковича рассказала, где живут Азаров и другие

5 апреля 2018, 16:04

Основная часть свидетелей защиты Виктора Януковича по делу о государственной измене живут в Москве в Российской Федерации.

Об этом на заседании Оболонского суда 5 апреля заявил защитник Януковича Виталий Сердюк.

"Основная часть свидетелей, за исключением Клюева, живут на территории Российской Федерации, в городе Москва", - сказал он.

Реклама:

Адресов проживания свидетелей экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-командующего внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-начальника Службы безопасности президента Украины УГО Константин Кобзаря и экс-сотрудника охраны президента Сергея Бернацкого защита не предоставила.

"Относительно адресов проживания, то было требование суда предоставить адрес для направления повестки", - попытался оправдаться Сердюк.

Однако судья Владислав Девятко отметил, что было требование суда предоставить именно те адреса, по которым свидетели проживают.

РЕКЛАМА:

"Суд убеждал сторону защиты, что защита может предоставить эти адреса конфиденциально, без разглашения стороне обвинения. Но защита не предоставила", - сказал судья.

На это защитник Януковича сказал, что попытается выяснить адреса проживания у свидетелей.

В то же время Девятко напомнил, что на допрос свидетелей у защиты осталось только 4 дня.

"Поэтому суд остается на своей позиции, что мы допрашиваем – для обеспечения права на защиту Виктора Януковича – данных свидетелей путем видеоконференции. Однако, учитывая, что Янукович обвиняется в преступных действиях в пользу Российской Федерации, то мы их допрашиваем без привлечения компетентных органов Российской Федерации", - сказал судья.

Сердюк возражал против этого и просил предоставить возможность допрашивать свидетелей до 1 мая.

22 февраля защитники экс-президента Виктора Януковича попросили суд направить в Россию повестки для вызова на допрос Николая Азарова, Виталия Захарченко и других экс-чиновников, которые сбежали из Украины.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Рассмотрение дела о госизмене Януковича планировали завершить до 20 апреля.

дело о госизмене Янукович суд
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: