Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко вспомнил, как войско УНР с восторгом встречали в Симферополе

Понедельник, 23 апреля 2018, 15:36

Президент Петр Порошенко убежден, что героический опыт борьбы украинского народа за родную землю неумолимо приближает время возвращения аннексированного Россией Крыма и оккупированного Донбасса в ​​Украину.

Об этом говорится в специальном обращении главы государства по случаю 100-летия начала освобождения Крыма от большевиков войсками Украинской Народной Республики, которое разместила "Историческая правда".

Порошенко отмечает, что молниеносно проведенная военная операция по захвату Сальковского моста через озеро Сиваш позволила вооруженным силам УНР быстро продвинуться в глубь полуострова и 24 апреля освободить Симферополь.

Глава государства приводит воспоминания участника Крымского похода Бориса Монкевича, который писал: "Нигде по всей Украине не встречали украинское войско с таким энтузиазмом, с такими овациями и с таким восторгом, как делало это население Симферополя".

"Все улицы были украшены цветами и переполнены публикой, радостно приветствовавшей Болбочана. Всю дорогу за самоходом бежала тысячная толпа народа, которая провожала своего освободителя с таким пылом, с таким энтузиазмом, которому нет сравнения, которое никогда нельзя забыть", – писал Монкевич.

По словам Порошенко, "несмотря на существенное преимущество сил "красных", действия украинских частей привели к падению большевистского режима в Крыму, обусловили подъем на кораблях Черноморского флота в Севастополе украинских флагов".

"Убежден, что опыт героической борьбы украинского народа за родную землю, наша нынешняя кропотливая работа, направленная на укрепление армии, деятельность отечественных дипломатов на международной арене, солидарное давление мирового сообщества на агрессора неумолимо приближают возвращении вероломно аннексированного РФ Крыма и украинских земель в Донецкой и Луганской области", – резюмирует президент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...