Европейская федерация журналистов: Украина должна принять план действий по защите журналистов

Пятница, 29 июня 2018, 10:24
Рикардо Гутьеррес

Европейская федерация журналистов (EFJ) призвала правительство Украины принять национальный план действий по защите журналистов.

Об этом заявил генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес на своей странице в Facebook.

Отмечается, что он принял участие в работе конференции экспертов ОБСЕ, которая состоялась 26 июня в Киеве.

Указывая на ухудшение свободы СМИ в Украине с 2015 года, Гутьеррес призвал украинскую власть принять план действий относительно безопасности журналистов вместе со всеми заинтересованными сторонами, включая филиалы EFJ в стране, Национальный союз журналистов (НСЖУ) и Независимый медиа-профсоюз (НМПУ).

Гутьеррес напомнил, что Платформа Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов сообщала о 37 основных нарушениях свободы СМИ в Украине, в том числе двух убийствах журналистов: 6 сообщений в 2015 году, 9 сообщений в 2016 году, 14 сообщений в 2017 году и 8 сообщений за первое полугодие 2018 года.

"В 2015 году мы сообщили об убийстве журналиста Олеся Бузины в Киеве. В 2016 году мы сообщили об убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета от взрыва автомобиля. Украинские органы власти все еще не выдвинули никому обвинения и не арестовали никого по подозрению в убийстве Шеремета, но журналисты-расследователи обнаружили, что агент СБУ находился возле дома Шеремета в ночь, когда в его машину заложили взрывчатку", - констатировал Гутьеррес.

По его словам, в Украине безнаказанность за убийства журналистов является проблемой: "Кроме Бузины и Шеремета, все еще открыты дела, связанные с убийствами журналистов: Георгия Гонгадзе, Вячеслава Веремия, Александра Кучинского, Андреа Рочелли и Андрея Миронова".

Гутьеррес призвал освободить всех задержанных журналистов во всех регионах Украины: Станислава Асеева, который содержится на Донбассе, Дмитрия Васильцева и Евгения Тимонина, осужденных к 9 годам лишения свободы за сепаратизм, и журналиста "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене.

Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов также вспомнил о случаях преследования и запугивания журналистов в Украине.

"Журналист Мирослава Гонгадзе и президент НСЖУ Сергей Томиленко недавно были упомянуты в списке так называемых предателей, опубликованных на Facebook пресс-секретарем генерального прокурора Ларисой Сарган. НСЖУ также подвергся словесному нападению Ирины Геращенко, первого вице-спикера украинского парламента. Она обвинила союз в сотрудничестве с "кремлевскими пропагандистами", что является явным подстрекательством к ненависти и насилию", - сказал он.

Гутьеррес также осудил инсценирование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

"Мы ожидаем от украинской власти полной прозрачности относительно этой операции. Они еще не объяснили, почему нужно было инсценировать убийство. Зато видно, что Украина сильно подорвала свой авторитет и авторитет журналистов во всем мире. На наш взгляд, это безответственный поступок, но это также неуважение к настоящим жертвам: Ким Валль, Дафны Каруаны Галиции, Яна Кучака и многих других", - заявил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News