Трамп: Саудовская Аравия согласилась добывать на 2 млн баррелей нефти больше

Суббота, 30 июня 2018, 22:18

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе переговоров с королем Саудовской Аравии предложил ему "увеличить добычу нефти до 2 миллионов баррелей, и он согласился". 

Об этом Трамп сообщил 30 июня в своем Твиттере.

"Только что поговорил с королем Салманом и объяснил ему, что в связи с беспорядками и перебоями (с добычей) в Иране и Венесуэле я прошу, чтобы Саудовская Аравия увеличила добычу нефти, возможно, до 2 миллионов баррелей, чтобы восполнить недостаток... Цены такие высокие...Он согласился", - заявил президент США. 

Вместе с тем Bloomberg со ссылкой на СМИ Саудовской Аравии сообщает, что лидеры двух стран обсудили входе телефонного разговора усилия нефтедобывающих стран при нехватке поставок нефти. Отмечается, что оба лидера "подчеркнули важность сохранения стабильности на нефтяном рынке", однако упоминания о договоренности про  2 млн баррелей или ссылки на эту информацию в местных СМИ нет. 

В свою очередь представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили заявил, что в случае, если Саудовская Аравия согласится на предложение Трампа, "это означает, что он призывает их выйти из ОПЕК".

"Ни одна страна не может увеличить добычу до 2 млн баррелей в день, пока не выйдет из ОПЕК".

В конце июня на встрече представителей стран-членов ОПЕК Саудовская Аравия - крупнейший производитель в ОПЕК - присоединилась к решению группы увеличить добычу на 1 млн баррелей в день. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...