Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Джонсон: Британия движется к статусу колонии ЕС

Вторник, 10 июля 2018, 03:50

Экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон написал открытое письмо премьеру Терезе Мэй, в котором объяснил причины отставки.

Об этом сообщает ВВС.

По словам политика, он больше не мог оставаться в правительстве, понимая, что его взгляды на Brexit не разделяют большинство членов парламента.

Он также заявил, что Великобритания "безусловно движется к статусу колонии" ЕС, поскольку берет на себя определенные обязательства, не имея при этом возможности влиять на действия Евросоюза.

"Brexit должен был стать возможностью и надеждой. Это был шанс сделать все по-другому, быть более динамичными и максимизировать преимущества Великобритании как открытой глобальной экономики. Эта мечта умирает, задушенная собственными сомнениями", - подчеркнул экс-глава МИД.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй ответила на письмо Джонсона, в котором поблагодарила того за работу и отметила, что "удивлена ​​и разочарована" его решением.

"Я немного удивлена ​​таким решением после продуктивного обсуждения и формирования детальной и комплексной проозиции по Brexit", - написала Мэй.

"Это предложение, которое будет отвечать результатам референдума и нашим обязательствам, которые мы объявили в нашем общем избирательном манифесте, чтобы оставить единый рынок и таможенный союз. Это означает, что мы вернем контроль над нашими границами, нашими законами и нашими деньгами.

Достигнутое нами соглашение требует полной, коллективной поддержки правительства Великобритании. В соглашении, которой мы достигли в пятницу, отмечается, что если вы не можете предоставить поддержку, необходимую для ее обеспечения в интересах Соединенного Королевства, то правильно, что вы должны отказаться", - подчеркнула премьер.

Как сообщалось, Борис Джонсон ушел в отставку с поста министра иностранных дел Великобритании, став третьим министром за 24 часа, который покинул правительство.

Новым главой МИД стал экс-министр здравоохранения Джереми Хант.

Ранее стало известно, что 9 июля ушел в отставку министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис и его заместитель Стив Бейкер. Дэвис считает, что Тереза Мэй идет на значительные уступки Брюсселю.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования