Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

После конфликта с россиянином в Турции украинец 5 суток лежит в коме

Четверг, 12 июля 2018, 14:02
После конфликта с россиянином в Турции украинец 5 суток лежит в коме

Министерство иностранных дел прилагает усилия, чтобы спасти жизнь украинца, который после конфликта с россиянином 7 июля в отеле в Турции находится в коме.

Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он рассказал, что консул о ситуации узнал от жены потерпевшего.

Женщина рассказала, что конфликтная ситуация между гражданином России и гражданином Украины Андреем Совой произошла 7 июля. В результате конфликта украинец упал и ударился головой.

Мужчину с черепно-мозговой травмой и кровоизлиянием в мозг госпитализировали в частную больницу, где медики приняли решение о срочной операции. Сейчас мужчина находится в коме, в сознание не приходил.

По данным туроператора, на место прибыла полиция, они провели расследование, опросили свидетелей и возбудили уголовное дело.

"Интерфакс-Украина" уточняет, что трагическое событие произошло на второй день после прилета украинцев на отдых. Отмечается, что россиянин пришел из соседнего отеля и избил 57-летнего жителя Запорожья Сову.  

Вместе с тем, по данным информагентства, в крови пострадавшего было обнаружено большое содержание алкоголя, поэтому страховая компания признала этот случай не страховым и отказалась осуществлять оплату.

Кирилич сообщил УП, что у жены пострадавшего нет средств на оплату медуслуг и транспортировку мужа домой. 

В то же время он заверил, что посольство Украины в Турции постоянно поддерживает контакт с женщиной, туроператором, страховой компанией и руководством больницы.

"Мы обратились в компетентные органы Турции о предоставлении документов по делу", - сказал он.

Также провели переговоры со страховой компанией потерпевшего относительно поиска альтернативных путей решения проблемы покрытия расходов на лечение и транспортировку.

"Но мы не нашли поддержки по этому вопросу", - сказал Кирилич.

Кроме того, МИД провело переговоры с работодателем пострадавшего "Запорожской путевой машинной станцией" Приднепровского филиала ОАО "Укрзализныця" и страховой компанией по месту работы пострадавшего для урегулирования ситуации по защите прав гражданина Украины.

"Посольство держит ситуацию на контроле, состояние гражданина Украины остается тяжелым", - подытожил Кирилич.

Он добавил, что личность россиянина установлена, суд Анталии принял решение о запрете подозреваемому покидать территорию страны и уплатить определенную судом сумму.

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования