В РФ украинско-американские учения Sea Breeze 2018 назвали провокацией

Пятница, 13 июля 2018, 05:04

В МИД России считают проведение украинско-американских военных учений Sea Breeze 2018 попыткой спровоцировать напряженность на Черном море.

Об этом заявила представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Рассматриваем проведение учений как попытку в очередной раз спровоцировать напряженность, причем не только на юго-востоке Украины, но и на Черном море в целом", - заявила она.

"Ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные "игры с огнем", и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности", - добавила Захарова.

Sea Breeze являются ежегодными украинско-американскими учениями. В этом году они проходят с 9 по 21 июля. Участники Sea Breeze отрабатывают действия многонационального штаба по планированию и ведению морских операций в соответствии со стандартами НАТО.

В 2017 году в учениях приняли участие более 30 кораблей, катеров и судов обеспечения, более 25 самолетов и вертолетов, а также личный состав из 16 стран мира, включая Украину, совокупной численностью более 3 тысячи человек.

С украинской стороны в мероприятиях Sea Breeze, кроме Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, приняли участие подразделения Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Сухопутных и Воздушных сил Украины, а также Инженерные войска.

Учения прошли в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования