В Николаеве предупредили о сокращении водоснабжения: Нет хлора

Суббота, 14 июля 2018, 10:25
В Николаеве предупредили о сокращении водоснабжения: Нет хлора

В Николаеве с 10:00 16 июля водоснабжение абонентам ГКП "Николаевводоканал" будет снижено в связи с минимальным запасом жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды.

Об этом сообщили в МКП "Николаевводоканал".

"В результате остановки производства жидкого хлора предприятием "Днепр-азот" поставщик МКП "Николаевводоканал" отказался от обязательств по договору. Количество хлора для полного обеспечения процесса ограничено", - сообщили на предприятии.

Отмечается, что объемы водоснабжения будут сокращены "до нормализации поставок жидкого хлора".

В пресс-службе Николаевской облгосадминистрации заявили, что запасов жидкого хлора на МКП "Николаевводоканал" хватит до 20-22 июля. 

"Если поставки гипохлорита натрия продолжаются без особых проблем, то поставки жидкого хлора существенно затруднены. Крупнейшим потребителем жидкого хлора является МКП "Николаевводоканал", где его имеющихся запасов хватает до 20-22 июля. Руководством предприятия осуществляются мероприятия по поиску дополнительных поставщиков жидкого хлора в условиях необходимости соблюдения процедуры конкурсных закупок", - сообщили в ОГА. 

В госадминистрации отметили, что по данному вопросу в начале недели провели совещание с руководством МКП "Николаевводоканал", где "выяснили фактические запасы обеззараживающих средств на других предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства в городах Первомайск, Очаков, Новый Буг, Баштанка, Вознесенск".

Отмечается, что запасы хлора на предприятиях позволят обеспечить технологический процес "по меньшей мере до конца июля".

Ранее предприятие "Днепроазот", которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. Работа "Днепроазота" остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

По информации предприятия, на некоторых предприятиях отрасли остатков хлора хватит от недели до 20 дней.

"В связи с этим на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды. О сложной ситуации ассоциация "Укрводоканалэкология" сообщила правительству с просьбой вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора", - отмечали в Ассоциации "Укрводоканалэкология".

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен. Вопрос о возобновлении поставок жидкого хлора монопольным предприятием АО "Днепроазот" также решить пока не удалось.

В "Киевводоканале" предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на "Днепроазоте" могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жидкий хлор для очистки питьевой воды в Украине будет, несмотря на проблемы "Днепроазота".

Читайте также: "Хлорный коллапс. Водоканалы страны на грани катастрофы"

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News