Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Перед встречей Трампу и Путину напомнили об их "преступлениях" в период президентства

Суббота, 14 июля 2018, 12:09

Лидеры США и РФ должны использовать предстоящий саммит в Хельсинки для решения наиболее острых мировых проблем в области прав человека и для восстановления доверия к их странам как ответственным международным игрокам.

Об этом говорится в заявлении международной неправительственной организации Amnesty International накануне встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

"Эти лидеры причиняют страдания в собственных странах. Во время президентства Путина произошел резкий рост количества нарушений прав человека, включая пытки в отделениях полиции и тюрьмах, вырос уровень гомофобии, поддерживаемой государством, происходит насилие над ЛГБТ-людьми в Чечне", - отметили в АИ.

В документе отмечается, что Россия, в частности, ответственна за многочисленные нарушения прав человека в Украине, в частности продолжение тюремного заключения Олега Сенцова, кинорежиссера из оккупированного Россией Крыма, который в течение последних двух месяцев голодает в знак протеста против политически мотивированного тюремного заключения десятков украинцев на территории РФ.

Также в организации призвали президентов РФ и США "сделать положение беженцев и войну в Сирии приоритетами повестки дня во время саммита", и обратить особое внимание на нарушения, происходящие в их собственных странах.

Как отметила старший директор по международным исследованиям AI Анна Найстат, на предстоящем саммите лидеры РФ и США "могут начать с решения проблемы принудительного перемещения более 12 млн человек по причине войны в Сирии - ситуации, которую они оба до сих пор игнорировали".

"Оба президента ответственны за гибель гражданских лиц в Сирии. Россия продолжает оказывать помощь сирийскому правительству в совершении военных преступлений, а коалиция под руководством США так и не признала масштабы убийств и ранений мирных жителей в Рацци.

Найстат отметила, что Россия "сделала практически невозможным, чтобы сирийцы в ней были признаны беженцами, предоставив статус беженца только двум сирийским гражданам с 2011 года, тогда как администрация Трампа установила низкий лимит для въезда беженцев".

Между тем президент Трамп руководил насильственным разделением тысяч детей с их родителями, которые пытались пересечь границу США/Мексики, убегая от насилия и преследований в Центральной Америке.

"Дальнейшая неспособность действовать человечно и ответственно еще больше пятнает репутацию обоих лидеров", - подытожили в АИ.

Напомним, лидеры США и РФ Дональд Трамп и Владимир Путин встретятся около 13:00 16 июля в Президентском дворце в Хельсинки.

Трамп собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ряд вопросов, в том числе Украину.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...