Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд конфисковал почти 1,5 млн гривен у священника, он пытался перевезти их в РФ

Четверг, 19 июля 2018, 19:31

Священник Киево-Печерской лавры в поезде в Москву хотел перевезти незадекларированные 52 700 долларов. Во время досмотра у него изъяли эти деньги.

Об этом сообщается на сайте судебной власти Украины.

"Суд первой инстанции признал священника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 472 Таможенного кодекса Украины (недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения), конфисковал изъятую валюту и назначил штраф в размере 100% незадекларированных денежных средств", - говорится в сообщении.

Однако священник и его адвокаты не согласились с этим решением. Они подали апелляционные жалобы на постановление местного суда.

Апеллянты просили освободить священника от административной ответственности и утверждали, что он "не собирался скрывать денежные средства, которые являются пожертвованиями прихожан на восстановление Киево-Печерской лавры и приобретение церковной утвари".

После рассмотрения материалов дела судья Апелляционного суда Сумской области отказал стороне защиты в удовлетворении их апелляционных требований.

Согласно его решению, священник осознанно не задекларировал средства, которые перемещал через таможенную границу Украины.

Священник Киево-Печерской лавры, заполняя декларацию, отметил, что перемещает с собой одно место с ручной кладью и валюту в размере 70 евро.

В ходе опроса на границе он заявлял, что не имел другой валюты, кроме уже задекларированной и других товаров и предметов, которые подлежали бы обязательному декларированию.

Согласно решению суда, священника Киево-Печерской лавры признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.472 Таможенного кодекса и конфисковали изъятые 52 700 долларов.

"Кроме того, служитель киевского храма пополнит государственную казну еще на 1 420 160,69 гривен в виде уплаты штрафа за нарушение Таможенного кодекса", - добавили в суде.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...