Стало известно, как будет выглядеть "Музей Революции Достоинства"

Понедельник, 2 июля 2018, 13:01
Стало известно, как будет выглядеть Музей Революции Достоинства

Международное профессиональное жюри определило победителя конкурса проектов "Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства".

Музей построят по проекту "Штурм холма" немецкого архитектурного бюро "Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH", сообщает пресс-служба мемориального комплекса. 

 
Фото: maidanmuseum.org 

"Проект под названием "Штурм холма" по-новому интерпретирует неоклассицизм, интегрируя события на Майдане в европейскую историю, визуально формирует новейший украинский акрополь и украинский агору, утверждая демократическую направленность нации", - сказал гендиректор музея Игорь Пошивайло. 

 
Фото: maidanmuseum.org 

По его словам, реализация этого проектного замысла гармонично дополнит мемориальное пространство на аллее Героев Небесной Сотни и "создаст среду для активного воплощения в жизнь мечты борцов за независимую и процветающую Украину". 

 
Фото: maidanmuseum.org 

Отмечается, что на объявленный Кабмином открытый анонимный конкурс проектов музея и мемориального комплекса поступило 66 заявок из 12 стран мира. 

 
Фото: maidanmuseum.org 

Победителей конкурса в номинации "Мемориал Героев Небесной Сотни" определили в феврале 2018 года. Это архитекторы Ирина Волынец (Львов, Украина) и Мария Процик (Роттердам, Нидерланды).

Вторая стадия конкурса касалась проекта самого музея – уже с учетом того, как выглядит мемориальная часть.

В финале соревновались шесть проектов. Их авторы на условиях анонимности активно сотрудничали с организаторами конкурса, в частности посещали Киев, осматривали места событий, общались с родственниками погибших.

Выставку всех проектов-финалистов откроют в Доме архитектора.

"После подведения итогов конкурса в номинации "Музей Революции Достоинства" и общественного обсуждения конкурсных предложений будет заключен договор с победителем конкурса и начнется разработка проектно-сметной документации по строительству Музея Революции Достоинства", - подытожили в пресс-службе музея.

В марте 2017 президент Петр Порошенко узаконил предоставления земли под "Музей Революции Достоинства".

14 сентября 2017 года Киевсовет выделил земельный участок ориентировочной площадью 1,22 га Музею Революции Достоинства.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования