Дело Браудера: Трамп отказал Путину в допросе чиновников США

Пятница, 20 июля 2018, 04:20

Президент США Дональд Трамп отклонил предложение президента России Владимира Путина о допросе российскими следователями американских граждан, которых Москва подозревает в противоправной деятельности в РФ.

Об этом сообщает The Hill со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

"Это предложение было искренне сделано президентом Путиным, но президент Трамп отклоняет его. Мы надеемся, Путин позволит 12 россиянам приехать в США, чтобы доказать их вину или невиновность", - подчеркнула Сандерс.

На встрече с Трампом 16 июля Путин заявил, что Москва может разрешить американскому следствию принять участие в допросе 12 граждан РФ, которых в США считают причастными к вмешательству в президентские выборы.

В свою очередь, президент РФ предложил Трампу разрешить российским следователям допросить американских чиновников по делу Браудера.

Также сообщается, что Сенат США проголосовал за резолюцию с призывом не допускать допросов иностранными следователями американских официальных лиц. Резолюция, которую предложили конгрессмены-демократы, не имеет обязательной юридической силы.

Российская власть обвиняет главу фонда Hermitage Capital Вильяма Браудера в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов.

В РФ Браудера заочно дважды приговорили к тюремным срокам: в 2013 году - на 9 лет заключения за мошенничество и неуплату налогов, а в 2017 году - на 9 лет по делу о преднамеренном банкротстве.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского". Эти законы названы в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он раскрыл финансовые махинации российских должностных лиц и граждан, в результате которых было присвоено 260 млн долларов из денег налогоплательщиков. Магнитский был задержан, провел 358 дней в заключении и был подвергнут пыткам, а затем умер в тюрьме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования