Трамп должен обнародовать содержание переговоров "тет-а-тет" с Путиным - экс-директор ЦРУ

Воскресенье, 22 июля 2018, 05:40

Содержание переговоров между президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным во время саммита в Хельсинки должно стать достоянием общественности.

Об этом заявил бывший директор ЦРУ Леон Панетта в интервью телеканалу Fox News, передает "Интерфакс-Украина".

"Трамп впервые встречается с российским лидером Владимиром Путиным, а РФ не является нашим другом. Если у них состоялась такого рода встреча, то я считаю, что президент обязан был рассказать американскому народу о том, что обсуждалось на ней", - подчеркнул Панетта.

В то же время телеканал сообщает, что Путин заверил Трампа в том, что не будет никаких вмешательств РФ в предстоящие выборы в Конгресс США, которые пройдут в ноябре.

Во время встречи с президентом РФ президент США Дональд Трамп не признал незаконную аннексию Крыма - об этом заявил Путин на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом в Хельсинки.

"Позиция президента Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации", - отметил Путин.

"У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в полном соответствии с международным правом ... Для нас, для РФ, этот вопрос закрыт. Все", - добавил он.

Заметим, сам президент США во время общения с прессой ни разу не упомянул о крымском вопросе.

Напомним, на саммите НАТО Дональд Трамп ушел от прямого ответа на вопрос о возможности или невозможности признания аннексии Крыма, но возложил ответственность за аннексию на своего предшественника Барака Обаму.

"Президент Трамп попросил Джона Болтона (Советника по национальной безопасности президента США - УП) пригласить президента Путина в Вашингтон осенью, и эти обсуждения уже ведутся", - сообщила в четверг пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее Трамп заявлял, что надеется на вторую встречу с российским коллегой Владимиром Путиным для реализации вопросов, которые они обсуждали в Хельсинки.

Во время пресс-конференции в Хельсинки с Путиным Трамп отказался поддержать выводы американских спецслужб, которые утверждают, что такое вмешательство действительно произошло. Выступление Трампа жестко раскритиковали в США как демократы, так и его соратники по Республиканской партии.

После этого директор Национальной разведки США Дэн Коатс обнародовал заявление, в котором настаивал на правильности оценок своей службы в отношении действий России.

На следующий день Трамп заявил, что его слова в Хельсинки были просто оговоркой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...