Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат, обнародовавшая видео пыток в российской колонии, покинула РФ из-за угроз

Понедельник, 23 июля 2018, 11:54

Адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова, обнародовавшая видеозапись пыток заключенного в ярославской исправительной колонии № 1, уехала из России из-за угроз.

Об этом сообщает пресс-служба фонда в Facebook.

"Защитник пострадавшего от пыток в колонии № 1 Ярославля Евгения Макарова адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что угрозы звучали от некоторых фигурантов видео.

"Мы в "Общественном вердикте" считаем, что угроза личной расправы реальна и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России", - говорится в сообщении.

Вместе с тем Следком РФ по Ярославской области сообщает, что личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного, установлены.  

"Сегодня уже задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

В Следкоме добавили, что разыскивают для задержания остальных подозреваемых.

"Проведены обыски и выемки документации на территории исправительной колонии и Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по Ярославской области. В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства исправительной колонии и ответственных должностных лиц УФСИН России по Ярославской области", - подытожили в Следкоме.

Как сообщалось, ранее правозащитники опубликовали видео пыток заключенного Макарова.

На записи 18 сотрудников колонии пытают скованного наручниками мужчину.

Украинская правда 
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования