Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Николаевский водоканал берет хлор в долг, имеет запас до конца июля

Понедельник, 23 июля 2018, 16:57

"Николаевскому водоканалу" удалось временно стабилизировать ситуацию с обеспеченностью жидким хлором для очистки воды, предприятие берет его в долг.

Об этом руководитель МКП "Николаевводоканал" Борис Дуденко сообщил на аппаратном совещании в городском совете, сообщает Николаевский горсовет.

"Ситуация стабилизирована, но, к сожалению, в ручном режиме", – сказал он.

"В данный момент мы берем хлор в долг, запаса вещества на предприятии – до 28 июля. На 30 июля у нас объявлены торги, то есть договор должен быть заключен до 10 августа. Однако прорабатывается вопрос о проведении переговорной процедуры, которая ускорит заключение договора", – добавил Дуденко.

Руководитель "Николаевводоканала" отметил, что вода в сеть подается в соответствии со всеми нормативами, дозировка тоже соответствует нормам.

Мэр Николаева Александр Сенкевич поручил усилить работу по информированию горожан о реальном положении дел в ситуации с поставками хлора.

"Ситуация стабилизирована, однако остается внештатной. Объясните николаевцам, почему возникла такая проблема в Украине", – отметил он.

Борис Дуденко добавил, что, несмотря на заверения "Укрводоканалэкология" о налаживании обеспеченности жидким хлором, проблема не решена.

"Говорят, что "Днепроазот" возобновляет производство хлора. По состоянию на вечер пятницы производство не восстановили. Однако прислали финансовое предложение со стоимостью хлора 47 тысяч гривен за тонну, тогда как у нас по контракту – 22 тысячи гривен за тонну", – сказал он.

"Даже если завод запустится, приобрести вещество невозможно в рамках нашего законодательства", – добавил Дуденко.

Ранее сообщалось, что с 16 июля абонентам МКП "Николаевводоканал" уменьшат водоснабжение в связи с минимальным запасом жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования