Украина подаст иск в ЕСПЧ против РФ из-за высылки украинцев из Крыма

Четверг, 26 июля 2018, 13:58

Украина намерена обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против России относительно незаконной массовой высылки граждан Украины и других государств из аннексированного Крыма.

Об этом на пресс-конференции заявил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Офис уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека вместе с правозащитниками, вместе с крымской прокуратурой, которым мы очень благодарны за материалы об украинских политзаключенных, подготовит еще один межгосударственный иск к ЕСПЧ против России, который будет касаться обстоятельств этого дела", - рассказал он.

Лищина подчеркнул, что "сама по себе массовая высылка иностранцев является нарушением европейской конвенции по правам человека", а для РФ это "стандартная практика".

По словам эксперта ОО "Региональный центр прав человека" Романа Мартыновского, с июля 2014 года по май включительно 2018 года за нарушение миграционных прав суды оккупированного Крыма вынесли 9548 решений.

"Из этого количества судебных решений 2425 (касаются – ред.) лиц, которые были выдворены с этой территории. Речь идет как о гражданах Украины, так и других государств", - добавил он.

Эксперт сообщил, что за это время из Крыма были выдворены граждане 37 государств, "4 лица без гражданства, которых нам удалось идентифицировать" и 1 тысяча 18 граждан Украины.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...