Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Счетная палата имеет претензии к 70 млн, потраченных на Евровидение

Четверг, 26 июля 2018, 16:29

Результаты аудита Счетной палаты обнаружили, что средства "Евровидение 2017" в Украине тратили неэффективно и неэкономно.

Об этом сказал глава ведомства Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего на подготовку и проведение в Украине Евровидения в 2017 году было потрачено – 787,5 млн грн. Из них в Счетной палаты возникли претензии к использованию почти 70 млн грн.

В частности, в Счетной палате утверждают, что "НОТУ" с нарушением законодательства использовала 46,2 млн грн, из которых – 1,6 млн грн не по целевому назначению; 13,4 млн грн - неэкономно; допущено неэффективное управление 9 млн грн.

Также имеется просроченная дебиторская задолженность – 0,7 млн грн.

 

"До сих пор не возвращены 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году", - говорится в сообщении.

По словам Пацкана, эти средства были финансовой гарантией обеспечения проведения Евровидения и сейчас на них наложен арест.

Также после аудита говорят, что из-за ненадлежащего контроля, не учитываются имущественные права интеллектуальной собственности на сумму 33,9 млн грн.

В октябре 2017 Госаудитслужба провела ревизию "НОТУ" и установила нарушения при подготовке и проведении "Евровидения-2017".

В частности, что 250 млн грн из 522 млн грн были направлены зарубежным компаниям, которых проверить практически невозможно.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...