РосСМИ написали, что ОБСЕ поедет в Крым. В организации отрицают

Понедельник, 30 июля 2018, 13:44

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не рассматривает возможность отправки делегации в аннексированный Крым.

Об этом заявил пресс-секретарь организации Томас Раймер, комментируя публикацию российской газеты "Известия", передает ТАСС.

"Известия" писали о том, представители ОБСЕ собирались в Крым якобы "для оценки ситуации с правами человека на полуострове".

Раймер объяснил, что  в издании "вырвали фразу из контекста, чтобы сделать неправдивое заявление".

"Мы сказали, что всегда готовы организовать визит для оценки ситуации с правами человека в этом регионе, но только при условии приглашения властей в Украине. Мы не готовим никакую миссию сейчас и не меняли свою позицию", - добавил он.

9 июля парламентская ассамблея  ОБСЕ приняла предложенную украинской делегацией резолюцию "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

В оккупированном Крыму силовики ФСБ России часто проводят массовые обыски у крымских татар, нарушая при этом права человека и не аргументируя причины обысков.

Основной причиной многих задержаний в Крыму становится либо работа в организациях запрещенных в России, на примере дела "Хизб ут-Тахрир", либо посты в соцсетях, которые расходятся с принятой оккупантами позицией.

Ранее немецкие СМИ провели расследование и выяснили, что  внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки Федеральной службы безопасности России, в ОБСЕ пообещали принять меры.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования