Суд восстановил в должности прокурора, задержанного за взятку с "зятем Кивалова"

Вторник, 31 июля 2018, 18:03

Суд восстановил в должности бывшего заместителя прокурора Подольского района Киева Алексея Белого, которого подозревают в получении 150 тыс. долларов взятки.

Такое решение Киевский апелляционный административный суд принял 18 июля.

"Восстановил Белого Алексея Владимировича в должности прокурора Киевской местной прокуратуры № 7", – говорится в приговоре.

Суд согласился признать противоправным и отменить приказ об увольнении Белого и лишении его чина "советник юстиции".

Также коллегия постановила выплатить экс-прокурору заработок за два с половиной года "вынужденного прогула" – 467 893 гривен без учета налогов.

Заработок за один месяц, 15 72 гривен, Белому должны выплатить немедленно, как и восстановить в должности.

Бывший прокурор уже пытался обжаловать свое увольнение в суде – в апреле этого года его иск рассматривал Окружной административный суд Киева. Тогда судьи отказали ему во всех его просьбах, отметив, что Белого правомерно уволили за нарушение присяги.

В свою очередь, коллегия апелляционного суда решила, что служебное расследование, на основании которого чиновника уволили, было "формальным и поверхностным".

В ходе него, по мнению судей, исследовались исключительно материалы уголовного производства по подозрению Белого, но не обстоятельства, свидетельствующие о совершении ним дисциплинарного проступка.

В ноября 2015 года правоохранители задержали экс-прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко и действующего на тот момент заместителя прокурора этого района Алексея Белого.

На них открыли дело за взятку в 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства.

Позже суд назначил им арест с альтернативой залога в 3,45 миллиона гривен.

СМИ называют Сергея Нечипоренко зятем нардепа от "Опоблока" Сергея Кивалова. Однако сам депутат это отрицает, как и то, что его дочерью является Ирина Орехова, жена Нечипоренко.

Соня Лукашова, для УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News