Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регламентный комитет хочет, чтобы депутатов не снимали в ВР без их согласия

Среда, 1 августа 2018, 16:41
Регламентный комитет хочет, чтобы депутатов не снимали в ВР без их согласия

Регламентный комитет Верховной Рады выступает за запрет съемки народных депутатов в Раде без их согласия и изъятие у журналистов видеоматериалов, если они были сделаны после запрета депутата.

Об этом говорися в письме за подписью председателя комитета Павла Пинзеника, который обнародовала в Facebook руководитель комитета по вопросам свободы слова Ольга Червакова.

Комитет согласился, что работа СМИ, аккредитованных в Верховной Раде, должна быть открытой, но при этом добавил, что на съемку должно быть согласие политика.

"Съемка, которая проводится открыто, должна быть не скрытой (не тайной) для лица, в отношении которого осуществляется эта съемка. Допускается съемка лица без его согласия, если она проводится, в частности, открыто в публичных местах, пока лицо, которое снимают на фото-, кино-, теле- или видеопленку не возразит против этого, в таком случае съемка должна быть прекращена, а моменты записи с участием этого лица изъяты", - говорится в письме.

Комитет ссылается на статью 307 Гражданского кодекса Украины, которой предусмотрено, что физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия.

В регламентном комитете также отметили, что "выполнение журналистами своих профессиональных обязанностей не должно выходить за пределы конституционных принципов, согласно которым не допускается сбор, хранение и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия".

При этом Комитет не уточнил, является ли разговор депутата в кулуарах парламента конфиденциальной информацией.

"То есть, комитет по вопросам регламента считает законным и правильным то, что Уголовным Кодексом трактуется как преступление, а Конституцией и законом об информации – как цензура!", - написала Червакова.

Она напомнила, что 171 статья Уголовного кодекса четко говорит, что за незаконное изъятие собранных журналистом материалов грозит до 3 лет тюрьмы, а за влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей – 4  года.

Также комитет настаивает, что необходимо предусмотреть в здании Рады пресс-центр для работы журналистов на третьем этаже и обязать журналистов представляться и предъявлять редакционное удостоверение во время общения с депутатами.

Как сообщалось, Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, одновременно ограничив им доступ к кулуарам на первом и втором этажах.

Позже Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации заявил, что будет просить спикера парламента Андрея Парубия учесть позицию журналистов по вопросу закрытия для них кулуаров парламента, как это рекомендует Регламентный комитет Рады.

После инцидента, который произошел 24 мая 2018 года в кулуарах Верховной Рады, парламент лишил аккредитации двух журналистов Юлию Махмуди (газета "Общественный вестник Киева") и Валерию Егорову (газета "Flash on Time News").

Бывшая помощница депутата Радикальной партии Сергея Скуратовского Валерия Егорова, которая называет себя журналистом и руководительницей ОО "Молодежная перспектива" в мае 2018 года "прославилась" тем, что ткнула в камеру журналиста, который ее фотографировал, средний палец.

Также в парламенте заговорили об "установлении новых более четких критериев" для лишения аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования