Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президенты 5 стран подписали конвенцию о статусе Каспийского моря

Воскресенье, 12 августа 2018, 18:10

Президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркмении подписали Конвенцию о статусе Каспийского моря.

Как сообщает ТАСС, подписание соглашения состоялось 12 августа в ходе V Каспийского саммита, который проходит в казахстанском городе Актау.

Отмечается, что работа над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря велась с 1996 года, ее проект окончательно приняли на совещании глав МИД прикаспийских стран в декабре 2017 года.

По сообщению Кремля, согласно Конвенции, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

"Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор. Конвенция фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, определяет 5 прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами", - сообщает ТАСС. 

Также в рамках саммита стороны подписали соглашение о предотвращении инцидентов в Каспийском море, а также протоколы о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом и оргпреступностью.

В сфере экономики стороны подписали соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о сотрудничестве в области транспорта, отмечается в сообщении. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования