Ющенко плохо помнит, за что дал ордена Ахметову и Коломойскому

Понедельник, 13 августа 2018, 11:42

Третий президент Виктор Ющенко называет отсутствие большинства в парламенте причиной провала деолигархизации при его каденции.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Первым институтом в стране является парламент, и тот, кто владеет парламентским большинством, собственно, и заказывает политику страны", – сказал Ющенко на вопрос о деолигархизацию.

Третий президент настаивает, что "ни дня в парламенте не было его большинства".

"У всех президентов до меня, кроме Леонида Макаровича (Кравчука – УП), было большинство, поэтому все, что задумывалось на Банковой, делалось", – сказал Ющенко.

Он утверждает, что правительство часто не выполняло его поручений, "чтобы показать, что там есть второй центр политики".

На вопрос об отношениях с олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским экс-президент сказал, что "просто знал, что такие фигуры есть, было несколько инициатив".

"Эти отношения были. Но они были равные, касающиеся тех проблем, которые появлялись на повестке дня президента. У меня не было каких-то специализированных отношений, которые бы работали на какую-то схему, привилегий", – рассказал Ющенко, добавив, что просил  "самые богатые фирмы" построить дома для многодетных семей, а "самых богатых людей" – восстановить Батурин.

Бывший глава государства заверил, что олигархи деньги ему не предлагали, и сейчас он почти не поддерживает с ними связь.

В то же время, Ющенко не смог вспомнить, за что наградил Ахметова и Коломойского орденами "За заслуги" I и III степеней соответственно, назвав это "деталями".

"Думаю, что по Ринату Леонидовичу это те вещи, которые относились к его спортивной деятельности... Я сейчас не могу сказать", – ответил третий президент.

Он рассказал также, что лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагала назначить вице-премьером в ее правительство 2005 года Виктора Медведчука.

Больше о политических предпочтениях, вопросе деолигархизации, прогнозы по Крыму и Донбассу и многое другое читайте в интервью Ющенко: "Тимошенко и Янукович - два сапога одной пары".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...