Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Во Львове супругов судью и таможенника засыпали "недвижимыми" подарками – СМИ

Среда, 15 августа 2018, 15:10

Судья Львовского окружного административного суда Наталья Сподарик вместе с мужем-таможенником получили в подарок не одну сотню квадратных метров недвижимости.

Об этом говорится в расследовании ресурса Prosud, являющихся проектом "Автомайдана".

Как выяснили авторы публикации, всю жизнь судья работает исключительно на государственных должностях, госслужащим является и ее муж - Петр Гриндзяк, который работает на Львовской таможне.

 
Наталья Сподарик

После анализа деклараций Сподарик за 2013-2017 годы, создается впечатление, что ее с мужем доходы - это исключительно зарплата. В итоге, по декларации, за 5 лет Сподарик получила от государства 958 тысяч гривень, ее муж - вдвое меньше - 518 тысяч.

Однако сбережения семья имеет немалые - по состоянию на 2017 год в наличности супруги хранят в иностранной и украинской валюте более 1 млн гривень.

Из недвижимости судья декларирует дом и квартиру во Львове на 418 и на 135 кв. м соответственно, а также 2 земельных участка во Львове на 1000 и 235 кв. м соответственно.

 
Квартира на 418 квадратов во Львове

Муж Петр Гриндзяк с родителями и братом владеет также квартирой на 52 квадрата в Львовской области.

Также Сподарик имеет право пользования автомобилями Mercedes Benz ML 350 2011 года выпуска и Audi Q7 2015 года, которые принадлежат ее родителям.

 
Именно на таком роскошном "Мерседесе" передвигается служительница Фемиды

Авторы расследования говорят, что такое значительное имущество при сравнительно маленькой зарплате является следствием дарения, в частности, супруги получили в подарок дом и квартиру во Львове. Последний объект недвижимости подарил даже не родственник, а "близкий друг родителей мужа, который покинул Украину".

"Большинство является подарком. Уже традиционно друзья и родственники судей - довольно щедрые дарители", - объясняют расследователи.

По их данным, на прошлой неделе (6-10 августа) Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала судью Сподарик соответствующей должности, и она может и дальше вершить правосудие.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования